В Петербурге дали разрешение на реконструкцию геофизической обсерватории. Когда ремонтировать собирались другую обсерваторию — Пулковскую — «градозащитники» сбежались со всех концов города. А переобустройство старейшего старейшего метеорологического учреждения страны почему не вызвало ни единого слова против.

Главгосэкспртиза России 24 июля выдала положительное заключение на проведение капитального ремонта Главной геофизической обсерватории имени Воейкова на улице Карбышева в Петербурге. Запланированы грандиозные работы.

«Будут снесены некоторые внутренние перегородки. Для обеспечения расстояния, необходимого для проверки приборов, несколько помещений объединят в одно. В то же время еще одно помещение, примыкающее к наружным стенам здания со двора, разделят на две части»,
— говорится в сообщении Главгосэкспертизы.

Помимо этого в обсерватории заменят крышу и водосточную систему, поставят новые стропила и возведут новые системы безопасности. В общем, из ветхого старого здания получится модернизированный комплекс.

Полтора-два год назад похожим образом решили обновить другую обсерваторию — Пулковскую. Против этого мгновенно выступили «градозащитники» чуть ли не со всех концов Петербурга.

Это погубит отечественную астрономию, говорили они на митингах. Пулковскую нельзя трогать, требовали в пикетах. Сохраним памятник, призывали в обращениях.

О капитальном ремонте геофизической обсерватории объявили утром в пятницу. Сколько часов прошло, а ни один «градозащитник» не высказался против, не анонсировал пикет, не начал собирать митинг в защиту.

По одной из версий, это все потому, что рядом нет строительных проектов крупных компаний, на которые можно повесить вину за мифическое разрушение и требовать различных благ за молчание.