Ко Дню военно-морского флота (ВМФ) служащие войск радиационной, химической и биологической защиты общевойсковой армии Западного военного округа (ЗВО) продезинфицировали Сенатскую площадь, Адмиралтейскую набережную, Кронверкскую улицу, территория Главного командования ВМФ.

Как сообщила пресс-служба командования ЗВО, общая площадь, обработанная дезинфицирующим раствором, превысила 40 тысяч кв. м. Перед Главным военно-морским парадом на город вылили три тонны раствора дветретиосновной соли гипохлорита кальция. Военнослужащие работали в средствах индивидуальной защиты с применением специальных машин АРС-14 и войсковых комплектов ДКВ-1К. Особое внимание уделялось местам построения парадных расчетов, маршруту торжественного марша, площадке салютного дивизиона у стен Петропавловской крепости.

Как сообщала «Мойка78», президент РФ, он же верховный главнокомандующий, Владимир Путин 26 июля приехал в Кронштадт на празднование Дня Военно-морского флота (ВМФ). Сегодня в Кронштадте проходит концерт: артисты выступают прямо на палубе учебного корабля «Перекоп». С девяти часов утра трансляцию праздника ведет телеканал «Санкт-Петербург». Основными площадками стали Стрелка Васильевского острова, Дворцовая площадь, территория у Меншиковского дворца, крейсер «Аврора» и Кронштадт. В 11:00 стартует главный военно-морской парад: он развернется в акватории Невы и на Кронштадском рейде.