Президент РФ, он же верховный главнокомандующий, Владимир Путин приехал в Кронштадт на празднование Дня Военно-морского флота (ВМФ). Глава государства поднялся на катер, который отвезет его к парадному строю кораблей в Финском заливе.

Во время Главного военно-морского парада в Петербурге по Неве пройдут 46 кораблей, катеров и судов, включая фрегат «Адмирал Касатонов», противолодочный корабль «Вице-адмирал Кулаков», большие десантные и малые ракетные корабли, подводные лодки и другие боевые единицы ВМФ.

Парадную линию статического показа у Дворцового моста возглавит первый российский линейный корабль XVI века «Полтава», воссозданный на исторической верфи. В финале празднования в небе над северной столицей пролетят более 40 самолетов: Су-33, Су-27, МиГ-29, фронтовые бомбардировщики Су-24, штурмовики Су-25, самолеты-амфибии Бе-200 и Бе-12, противолодочные самолеты Ту-142, Ил-38, самолет дальнего радиолокационного обнаружения и наведения А-50, топливозаправщик Ил-78, имитирующий заправку в воздухе пары истребителей Су-30СМ, а также вертолеты Ми-8, Ка-31Р, Ка-29 и Ка-27М.

Как сообщала «Мойка78», в предыдущий раз Путин посетил Петербург 19 февраля 2020 года, в двадцатую годовщину со дня смерти Анатолия Собчака.