22 Окт 2025, Ср

Дата:

Поделиться:

Учёные: мозг человека не плотнее, чем у других млекопитающих

Ученые убедились в том, что нейронные связи в мозге человека не плотнее, чем у других млекопитающих.

Исследование провели на основе результатов магнитно-резонансной томографии (МРТ) мозга 130 видов млекопитающих. Об этом сообщает группа ученых из Университета Тель-Авива, Ветеринарного института имени Кимрона и Израильского технологического института.

Причём испытуемыми были и мыши, и люди. С помощью этого метода группа исследователей проанализировала снимки по нескольким параметрам.

«Для каждого отсканированного нами мозга мы измеряли четыре параметра: уровень связанности в каждом полушарии, связанность между полушариями и общая плотность нейронных связей. Мы обнаружили, что общая плотность нейронных связей одинакова у всех млекопитающих, больших и маленьких, включая человека»,
– рассказал профессор Яниф Ассаф из Университета Тель-Авива.

Он считает, что разные виды связности внутри мозга не влияют на характер или склонность к какой-то деятельности, это просто отличительная особенность всех млекопитающих.

Ранее «Мойка78» сообщала, что петербургские ученые нашли на Камчатке три новых минерала.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Петербурге и Ленобласти абоненты МТС получили доступ к новым функциям для телефонных разговоров, работающим на алгоритмах искусственного интеллекта. Речь идет о двух ключевых сервисах: переводе голосового звонка в текстовый чат и автоматической записи бесед с их последующей текстовой расшифровкой. Эти опции доступны при общении с абонентами всех российских операторов связи.

Профориентационный проект «Строительные классы» компании «Главстрой Санкт-Петербург» признан одним из лучших в России по версии международной премии InterComm 2025. Инициатива вошла в топ-7 в номинации «Маршрут в будущее», при этом петербургский девелопер оказался единственным региональным участником в этой категории, остальные шесть мест заняли федеральные компании.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.