27 Май 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Российские ученые создали аналог «змеиного зрения»

Ученые Центра компетенций НТИ «Сенсорика» на базе Национального исследовательского университета «МИЭТ» (НИУ МИЭТ) разработали новую технологию производства инфракрасных фотоприемных матриц. Об этом информирует пресс-служба университета.

Специалисты считают, что разработка поможет камерам «видеть» в инфракрасном диапазоне как это умеют делать комары, рыбы и змеи.

Такие камеры смогут различать объекты в условиях туманности, запыленности и за непрозрачными преградами.

Авторы новой технологии отметили, что на данный момент в мире широко распространена технология производства матриц на основе кремния, однако у нее меньший функционал, нежели у фотоприемников на основе гетероструктурных соединений индий-галий-мышьяк (InGaAs) на подложке из фосфида индия.

Разработчики предположили, что новшество позволит российским производителям встать в один ряд с мировыми и лидерами в области разработки и создания ИК-фотоприемных матриц.

В дальнейшем разработку предложат российским предприятиям, у которых в арсенале есть оборудование для работы с широкозонными полупроводниковыми материалами.

Ранее «Мойка78» сообщала, что ученые создали имплантат для подключения мозга к компьютеру.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сегодня, в День российского предпринимательства, мы традиционно объявляем старт приема заявок на третью ежегодную Премию «Малый бизнес — Большие возможности».

Мы ищем тех, кто развивает городскую среду, внедряет технологии, создает рабочие места и главное – строит бизнес на решениях, которым доверяют.
География Премии расширяется: в этом году мы приглашаем Санкт-Петербург, Ленинградскую и Калининградскую области.

В преддверии Петербургского международного экономического форума Сбер опубликовал данные о структуре сберегательных продуктов, которыми пользуются жители Северной столицы. Общая сумма средств, размещённых горожанами на вкладах и накопительных счетах в банке, составляет около 1,7 трлн рублей.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.