Продолжительность существования антител, возможность повторного заражения, коллективный иммунитет, вакцинирование, белок, подавляющий коронавирусы: «Мойка78» рассказывает об актуальных исследованиях и разработках, направленных на борьбу с Covid-19.

По статистике, антитела к Covid-19 находят у 20-25% людей, сдавших анализ, сообщает Роспотребнадзор. В ведомстве отмечают, что тестирование необходимо для оценки популяционного иммунитета, поэтому исследование населения организовано в 23 российских регионах с различным уровнем интенсивности эпидпроцесса.

Однако, как подчеркивают эксперты, ответа на вопрос, как долго сохраняются антитела и возможно ли повторное заражение, пока нет. Чтобы выяснить это, нужно проверить как можно большее количество людей разного пола, возраста и профессий.

Заведующий лабораторией в центре «Вектор» Ильназ Иматдинов утверждает, что люди, которые переболели коронавирусом в легкой форме, приобретают иммунитет на время и могут снова заболеть во время второй волны Covid-19. Об этом ученый рассказал в эфире телеканала «Россия 24». Он опроверг мнение о том, что осенью появится коллективный иммунитет, а в вакцинации не будет смысла. По его словам, эпидемиологические исследования указывают на обратную ситуацию.

Официальный представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Маргарет Харрис заявила, что смена сезонов не влияет на интенсивность распространения Covid-19, пишет ТАСС со ссылкой на ведомство. Отмечается, что инфекция появляется в странах как Северного, так и Южного полушарий. То есть погода, какой бы она ни была, коронавирус не остановит. К тому же благоприятствовать распространению болезни могут большие скопления людей и несоблюдение социальной дистанции.

Группа ученых из Германии, Швейцарии и США провела исследования и выяснила, что подавлять коронавирусы, в том числе SARS-Cov-2, способен белок LY6E, который продуцируется иммунной системой. А в некоторых случаях он может даже предотвращать заражение.

Как пишет Российская Газета, цитируя профессора Стефани Пфандер из кафедры молекулярной и медицинской вирусологии Рурского университета в Бохуме, LY6E служит ингибитором для всех анализируемых коронавирусов, включая патогены, вызывающие SARS и Mers, а также SARS-Cov-2, который вызывает Covid-19.

Роспотребнадзор разработал методические рекомендации по оценке содержания Covid-19 в морской, пресной, сточной и питьевой воде и на продуктах питания и, проведя более двух тысяч исследований, выяснил, что в находках вируса нет. При этом он может сохраняться на поверхностях. В среднем он находится там двое суток. Поэтому важно тщательно мыть руки и продукты.