Коронавирусная эпидемия и режим самоизоляции серьезно повлияли на бизнес Петербурга. Что произошло на минувшей неделе — читайте в традиционных итогах «Мойки78».

Новые меры поддержки

Смольный представил пакет дополнительных мер поддержки бизнеса в условиях коронавирусных ограничений. Теперь налогоплательщики могут не платить авансовые платежи за все отчетные периоды 2020 года по налогу на имущество организаций, земельному и транспортному налогу, если подадут заявление в налоговую. Без заявления налогоплательщик может воспользоваться отсрочкой платежей с последующей рассрочкой по уплате авансовых платежей, предусмотренной на федеральном уровне. Помимо этого, документ дает новые льготы по налогам на имущество организаций для собственников недвижимости.

«Экспофорум» возвращается

Выставочный комплекс «Экспофорум» с 29 августа возобновляет работу на фоне смягчения коронавирусных ограничений. «Ленэкспо», где были развернуты «чумные бараки» для заразившихся Covid-19, – на очереди.

Левченко против Смольного

ТРК «Европолис» подает в суд на правительство Санкт-Петербурга. Как рассказал в своем аккаунте предприниматель, управляющий партнер компании Fort Group Максим Левченко, этот иск был подан с целью добиться отмены постановления № 121, регулирующего коронавирусные ограничения в Санкт-Петербурге, в части запрета на работу фуд-кортов и островов. Как пояснил Левченко, торговые центры открылись лишь в усеченном виде: до сих пор не работают фуд-корты и кинотеатры. Это было сделано по рекомендации главы управления Роспотребнаддзора по Петербургу Наталии Башкетовой, и Смольный, сетует Левченко, прислушался к ней, а не к бизнес-сообществу.

Офисы после самоизоляции

Рынок офисной недвижимости, который заметно просел из-за пандемии коронавируса, в Петербурге начал восстанавливаться. Цены на покупку показали рост. К таким выводам пришли аналитики сервиса объявлений «Авито». Так, стоимость покупки офисной недвижимости за год увеличилась на 1,27% . При этом средняя арендная плата в регионе составляет 830 рублей за кв.м. Уточняется, что после пандемии рынок восстановился уже к середине июля. Отметим, Петербург попал в тройку лидеров самых дорогих офисов. Их стоимость превышает 113 тысяч рублей за кв.м.

Правила, которые нарушают

Не все петербургские торговые центры чётко следуют предписаниям Роспотребнадзора. Так, если в Галерее людей без масок просили на входе надеть их, то в «Гранд Каньоне» и Норде охрана на это не обращала внимания. Корреспондент «Мойки78» прогулялся по магазинам в первый день выхода ТЦ из самоизоляции и выяснил, как там выполняют антикоронавирусные меры.

Работа в убыток

В России 36% компаний работали в убыток. Об этом свидетельствуют данные Росстата. Чистая прибыль компаний без учета малого предпринимательства, банков, страховщиков и государственных предприятий, сократилась на 51,6% до 3,246 триллиона рублей.