07 Фев 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Под Волгоградом нашли захоронения расстрелянных фашистами людей

Сотрудники Следственного комитета нашли под Волгоградом захоронения мирных жителей, которые были расстреляны фашистами во времена Великой Отечественной.

Об этом сообщается на официальном сайте СК РФ. Работа на местах велась на протяжении трёх недель. Останки тел младенцев и взрослых в настоящее время уже извлечены. О страшных событиях рассказал 93-летняя жительница села Перегрузное Октябрьского района. В те времена она была подростком и жила на оккупированной территории. По её словам, она видела немецкий грузовик, в который фашисты насильно затаскивали людей. 
«Останки тел тринадцати погибших, в том числе детей и младенцев, уже извлечены. Даже визуальный их осмотр не оставляет у экспертов никаких сомнений в том, что смерть этих граждан носит криминальный характер. Об этом прежде всего свидетельствуют пулевые повреждения»,
— говорится в сообщении Следственного комитета. 

В акте комиссии от 1942 в общей сложности содержится информация о 43 беженцах, среди которых 19 детей.

Ранее «Мойка78» писала, что в Ленобласти обнаружили новое братское захоронение.

 

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Более 73 тысяч человек обратились за помощью к чат-боту «Просвет», который оказывает информационную поддержку онкологическим пациентам и их родственникам. Сервис был запущен в сентябре 2025 года в рамках программы «Онконавигатор», реализуемой при участии проекта Совкомбанка «Технологии Добра» и компании TWIN.

Сбер выступил финансовым партнером в реализации нового спортивно-оздоровительного комплекса «Атлантика», открывшегося в Сертолово.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.