Жители Ленобласти 1 августа смогут посетить бесплатные экскурсии по историческому центру Петербурга.

Как сообщили в Смольном, в первый день августа Ленобласть отмечает 93 года со дня образования. Подарком для соседнего региона станут бесплатные экскурсии по центру Северной столицы.

Так, пешеходные экскурсии будут стартовать от павильона Городского туристско-информационного бюро на Дворцовой площади с 10 утра до 6 часов. Всего можно выбрать из четырех маршрутов.

Первый носит название «Ансамбль центральных площадей». Экскурсию проведут от Дворцовой площади к памятнику «Медный всадник» на Сенатской площади, по Исаакиевскому скверу и Александровскому саду до здания Адмиралтейства.

На экскурсии «Театральный квартал» расскажут об Александринском театре, Музее театрального и музыкального искусства, театральной библиотеке, Академии Русского балета имени Вагановой.

Во время экскурсии «Храмы Невского проспекта» участники узнают об истории Казанского собора, Петрекирхе, Базилики св. Екатерины и Армянской церкви. Еще один необычный пеший маршрут будет посвящен Пушкинским местам Петербурга.

Кроме того, с 10 утра до 7 часов вечера жители Ленобласти могут отправиться на обзорную экскурсию на двухэтажном автобусе, отправляться они будут с Исаакиевской площади каждые 20 минут.

Записаться на экскурсию можно на официальном туристском портале Северной столицы.