12 Май 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

Ученые предложили использовать бананы в производстве автомобилей

Детали автомобилей, созданные из волокон плантанов — крупных кормовых бананов, вскоре найдут свое применение. Они гораздо удобнее, прочнее и экономичнее, полагают Исследователи из Университета Йоханнесбурга (ЮАР).

Легкий материал из растительных волокон не подвержен коррозии. Он также отлично подавляет шумы и вибрацию. Волокна соединяются с углеродными нанотрубками и эпоксидной смолой, благодаря чему создается удивительный по своим свойствам материал, способный заменить менее экологичные металлы и пластмассы. Натуральные волокна являются еще и возобновляемым ресурсом. А пока стебли плантанов просто утилизируются как отходы.

Ранее «Мойка78» сообщала, что за апрель 2020 года в России проданы 38,92 тысячи новых легковых автомобилей. Это на 72,4% меньше, чем в апреле 2019 года. Среди самых продаваемых машин в стране — LADA. Между тем, в Петербурге на 2% сократилось производство автомобилей за январь-февраль этого года. В России падение производства составило 14%.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» оказалась на второй строчке в списке крупнейших нефтегазовых предприятий по частоте цитирований в средствах массовой информации и показателю медиавидимости за первые три месяца 2025 года. Данными исследования поделилось агентство СКАН-Интерфакс.

В преддверии 80-летнего юбилея Победы подстанция 110 кВ, которая обеспечивает электроснабжение Адмиралтейского района, при участии губернатора города Александра Беглова переименована в честь Никодима Туманова, инженера компании и автора электропередачи «Кабель жизни», проложенной в 1942 году по дну Ладожского озера от Волховской ГЭС в блокадный Ленинград. Завершить уникальный проект удалось за рекордные 48 дней.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.