С приходом Александра Беглова в Петербурге с впечатляющей оперативностью и эффективностью начали «зачищать» городские и связанные с ними структуры, в которых обращаются сотни миллионов бюджетных рублей. Первым пал «Водоканал», следом обновилась верхушка компании «Метрострой», наконец, пришла очередь самой городской подземки.

В сентябре 2019 года Александр Беглов официально стал губернатором Санкт-Петербурга после года на посту врио. И еще в период его работы на должности временно исполняющего обязанности главы города в отставку отправился директора ГУП «Водоканал» Евгений Целиков. Решение было принято после того, как деятельность предприятия проверили специалисты Контрольно-счетной палаты.

Однако одним увольнением дело для Целикова не ограничилось: уже через пару месяцев бывшего на тот момент директора «Водоканала» задержали. Сначала причиной для разбирательства стала установленная после кадровых перестановок нехватка в бюджете организации в 1,7 млрд рублей. Оказалось, что «Водоканал» примерно три года переплачивал за электроэнергию. Целикова подозревают в мошенничестве на 1 млрд рублей и отправили под домашний арест. Позднее к нему появились новые претензии, а именно неправомерные контракты на сотни миллионов рублей. Отметим, что пост Целикова в «Водоканале» после отставки занял Александр Данилов.

Уже ближе к концу 2019 года силовики нагрянули в «Метрострой». В декабре минувшего года под арест попали бывший глава компании Николай Александров и и директор филиала ОАО «Метрострой» Олег Кузьменко. Причиной разбирательств стало дело о хищениях во время строительства станций метрополитена Фрунзенского радиуса метро Северной столицы.

Как предполагает следствие, они объединились для того, чтобы заключить «липовый» договор на поставку сырья под видом исполнения государственных контрактов. Ущерб, по некоторым данным, превысил 178 миллионов рублей. Генеральным директором «Метростроя» после ареста Александрова стал бывший глава комитета по транспортному развитию города Сергей Харлашкин.

Место же  главы петербургской подземки Владимира Гарюгина предстоит занять его заместителю, Евгению Козину. До этого сам Гарюгин и «Метрополитен» были объектом внимания силовиков почти 10 лет: проверки КСП находили в деятельности госкомпании ряд серьезных нарушений. Дела в отношении теперь уже бывшего главы подземки то возбуждали, то прекращали. Несмотря на это, в этом году он получил звание почетного гражданина города. Теперь, по всей видимости, жить с таким наследством придется уже Козину.