В российских регионах зафиксировали повышенный уровень так называемого природного излучения. Волноваться стоит жителям Ленобласти, в Петербурге с этим пока все спокойно.

Отметим, что исследования на эту тему были проведены федеральным управлением Роспотребнадзора. Выяснилось, что в некоторых уголках России этот показатель превышает допустимый гигиенический норматив. В их число попала, например, Ленинградская область.

Корреспондент «Мойки78» обратился за комментарием в петербургское управление Роспотребнадзора. Там поспешили успокоить: в список проблемных регионов Петербург не попал, а значит, по этому вопросу в городе никаких проблем в рамках исследования не зафиксировали.

Радон — радиоактивный газ, который выделяется из почвы, горных пород и стройматериалов. Ее количество напрямую связано с химическим составом грунтов под теми или иными домами. Это вещество имеет свойство накапливаться в помещениях. При этом ни запаха, ни цвета, ни вкуса этот газ не имеет и на первый взгляд никакого влияния на организм человека не оказывает. Между тем, именно он является второй по значимости причиной рака после курения табака.

Впрочем, не так давно ученые обнаружили способ защититься от радиации в исследовательских целях с помощью грибов.

Ранее «Мойка78» писала, что в Роспотребнадзоре допустили ослабление требований для школ по мерам по противодействию новой коронавирусной инфекции.