Некоторые виды трутовых грибов, растущих на Урале, могут подавлять рост раковых клеток. К такому выводу пришли исследователи из Уральского федерального университета вместе с учеными из Китая.

Ученые изучили биологическую активность и химический состав нескольких десятков грибов, растущих на древесине, и пришли к выводу, что они могут воздействовать на разные процессы в клетках. В том числе, подавлять опасные раковые клетки, пишет ТАСС.

Биологи установили, что экстракты трутовых грибов неопасны для здоровых клеток человека. При этом они смогли затормозить рост культуры раковых клеток «в пробирке».

Ученые отмечают, что в России с давних времен использовали чагу и трутовик скошенный для укрепления иммунитета и как средство от опухолей. Современные исследования доказали, что в чаге содержатся компоненты, замедляющие их рост.

Синтезировать молекулу в лаборатории невозможно из-за слишком сложного строения, однако биологи надеются, что в будущем они смогут открыть отдельную молекулу для использования в противораковой терапии.