По меньшей мере 70 человек погибли в результате мощного взрыва, который прогремел в борту Бейрута во вторник, 4 августа, и был эквивалентен по мощности землетрясению магнитудой 4,5. При этом 3,7 тыс. человек получили ранения.

Согласно оценкам медиков, число жертв к среде, 5 августа, может резко возрасти. Как сообщает ТАСС, этот день объявили днем национального траура. 

Как сообщает ТАСС, премьер-министр Ливана Хасан Диаб назвал случившееся катастрофой для страны и обратился ко всем дружественным государствам за помощью.

В результате происшествия погиб генеральный секретарь ливанской Партии Катаиб Низар Наджарян. Также при взрыве пострадали супруга и дочь премьер-министра страны, консул Казахстана в Бейруте, некоторые сотрудники командования Временных сил ООН в Ливане (ВСООНЛ) и сотрудники посольства Бельгии.

Ранее «Мойка78» сообщала, что премьер-министр Ливана Хасан Диаб заявил, что причиной взрыва в порту Бейрута стало ненадлежащее хранение 2 тыс. 750 тонн аммиачной селитры на протяжении шести лет.