Федеральная антимонопольная служба (ФАС) направила в Минтранс России письмо с просьбой обратить внимание на некоторые предприимчивые авиакомпании. Они продают авиабилеты на несуществующие пока рейсы.

Как сообщается на сайте ведомства, в ФАС обратились граждане, также соответствующая информация появилась в СМИ. Так, некоторые авиакомпании продают авиабилеты на рейсы в страны, авиасообщение с которыми в настоящее время отсутствует.

В ФАС считают, что такие рейсы могут быть отменены, так как разрешение на международное сообщение с некоторыми странами еще не вступило в силу. А вместо возврата денежных средств по несостоявшимся полетам пассажирам предлагаются ваучеры.

В ведомстве обращают внимание, что подобная практика может ущемлять интересы потребителей и подрывать доверие граждан к действиям авиакомпаний. Письмо с просьбой обратить внимание такое несоответствие было отправлено в Минтранс РФ 4 августа.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что в России обсуждают возможность открытия международного авиасообщения с 11 августа. С 1 августа возобновилось авиасообщение с Великобританией, Турцией и Танзанией.