09 Май 2025, Пт

Дата:

Поделиться:

Медик назвал фактор, повышающий риск развития рака в 30 раз

Медики выяснили главные факторы, которые могут привести к возникновению онкологического заболевания даже в «генетически здоровой семье».

Как сообщил главный онколог Минздрава РФ, академик РАН, заслуженный врач России Андрей Каприн, только 15% онкологических заболеваний можно объяснить наследственностью. В основном заболевание провоцируют мутации, возникающие с возрастом и из-за образа жизни.

По словам врача, риск заболевания несколькими видами рака возрастает в 30 раз у курящих людей. А если человек увлекается алкоголем, то риск развития рака возрастает еще больше, пишет «Российская газета».

Если отказаться от курения, то через 10 лет легкие человека и организм полностью очищааются от последствий пагубной привычки. Такого человека медики уже называют «не курильщиком».

Андрей Каприн также добавил, что после 65 каждые пять лет на 10% увеличивается количество клеточных мутаций. Иммунитет с ними уже не справляется. В результате часть мутаций могут стать злокачественными и привести к образованию опухолей.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что ученые рассказали о пользе древесных грибов в борьбе с онкологией.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» оказалась на второй строчке в списке крупнейших нефтегазовых предприятий по частоте цитирований в средствах массовой информации и показателю медиавидимости за первые три месяца 2025 года. Данными исследования поделилось агентство СКАН-Интерфакс.

T2, российский оператор мобильной связи, возобновляет акцию «Понедельники». В течение шести недель клиенты будут получать приятные подарки от T2 и партнеров каждый понедельник. В этом году компания добавила к акции новую возможность – теперь предложениями можно делиться с близкими, даже если они абоненты другого оператора.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.