25 Окт 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

В России разработали магнитно-золотой наногибрид, способный убивать рак

Ученые из НИТУ «МИСиС» в Москве, а также их коллеги из других регионов и из Германии представили исследование нано-частиц-гибридов из магнетина и золота, которые могут помочь в диагностике и лечении окнологических заболеваний.

Как сообщает «Москва.ру», магнтино-резонансная томография (МРТ) явялется одним из самых эффективных методов выявления рака. Для ее применения нужно вводить в организм контрастное вещество с магнитными свойствами — чтобы «подсвечивать» злокачественные клетки.

Также можно использовать магнитные материалы и при терапии онкологии — под действием температуры они будут нагреваться и разрушать оболочку раковых клеток.

В «МИСиС» недавно завершился один из этапов работы над такими магнитными наночастицами. Ученые изучили процесс формирования гибридных наночастиц магнетит-золото, проследив их зарождение, рост и огранку.

Благодаря исследованию ученые смогли контролировать размер и форму частиц. В будущем их можно будет производить в больших масштабах.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Банк «Санкт-Петербург» объявил итоги Премии «Малый бизнес – Большие возможности», определив лучшие компании малого бизнеса Северной столицы и Ленинградской области. В этом году Премия проводилась во второй раз и представила новый формат под значимым девизом «Искусство быть предпринимателем».

Торговая сеть «Пятёрочка» открыла свой 25-тысячный магазин, достигнув символичного для российского ритейла рубежа. Юбилейная торговая точка начала работу в Екатеринбурге.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.