В Петербурге в среду, 5 августа, внезапно устроили проверку соблюдения масочного режима в метро, пока у этого самого метро появился новый начальник. Роспотребнадзор предложил Смольному ускориться со снятием ограничений, а вдова Энди Картрайта обжаловала свой арест.

Сотрудники петербургского метрополитена решили напомнить пассажирам, что в городе вообще-то действует масочный режим, и устроили проверку средств индивидуальной защиты на входах в подземку. Это стало причиной давки.  Те, у кого маска была с собой, просто надевали ее и шли через турникет, остальным нужно было купить ее в ближайшем киоске.

Правда, носят ли пассажиры маски во время проверки, в метрополитене не проверяют. Проводить «масочные рейды» по примеру Москвы, в Петербурге не планируют.

Впрочем, жизнь в подземке кипит, даже если ненадолго забыть про коронавирус. Так, 5 августа к исполнению обязанностей начальника метро приступил первый замначальника подземки Евгений Козин. Владимиру Гарюгину, который руководил подземкой больше 30 лет, вручили благодарственное письмо.

Со строительством метро в Петербурге новые проблемы — остановить строительство «коричневой» ветки метро на 90 дней распорядились в Ростехнадзоре по итогам внеплановой проверки. В «Метрострое» заявили, что этот срок удастся сильно сократить.

Однако забыть про COVID-19 пока не получится, пусть число заболевших в Петербурге и продолжает снижаться. Снижаться настолько, что глава Роспотребнадзора предложила Смольному перейти ко второму этапу снятия ограничений.

За последние сутки в Петербурге выявлено 156 новых случаев коронавирусной инфекции. Всего с начала пандемии в городе выявлено 32 259 заболевших, умерли 2102.

Продолжается история с женой (точнее, уже вдовой) рэпера Энди Картрайта (Александр Юшко) Марины Кохал, которую обвиняют в убийстве (и последующем расчленении) супруга. Ее защита обжаловала меру пресечения в виде ареста.

А из забавного: найденная спустя два дня в Петербурге 10-летняя девочка оказалась совладелицей нескольких компаний с многомиллионной выручкой.