15 Сен 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

Сибирские ученые разработали цифровой гироскоп

Ученые из Новосибирского государственного технического университета создали цифровой гироскоп. Это устройство регистрирует изменение углов ориентации объекта в пространстве.

То, что изобрели сибирские исследователи, предназначено для измерений в виртуальном пространстве. Обычные гироскопы необходимы в создании самолетов и другой крылатой техники, в выпуске смартфонов и игровых приставок, гироскутеров и квадрокоптеров. Цифровой гироскоп позволит проводить исследования удаленно с помощью подключения к определенной лаборатории.

Ранее «Мойка78» сообщала, что московские ученые придумали стикер для зарядки смартфона от солнца. Как ожидается, новинка будет прилагаться к новым гаджетам. Причем для того, чтобы батарея получила энергию, не обязательно ловить солнце: достаточно и света офисной лампы. Возможно, такие стикеры вытеснят с рынка так называемый power bank.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На рынке быстрой доставки в Петербурге появился новый формат — даркмоллы, то есть большие дарксторы. Оттуда пользователи могут заказать более 10 тысяч товаров, от бытовой техники и товаров для дома до продуктов с доставкой за час.

Аналитики холдинга «МТС Медиа», который является частью цифровой экосистемы МТС, изучили предпочтения петербуржцев в выборе досуга летом 2025 года.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.