Петроградский районный суд Петербурга привлек к административной ответственности СПб ГБУЗ «Городской клинический онкологический диспансер» за правонарушение по части 2 статьи 6.3 КоАП России. Об этом сообщили в Объединенной пресс-службе судов Петербурга.

В ходе санитарно-эпидемиологического расследования причин возникновения инфекционных заболеваний на 9 июня в медучреждении в период возникновения угрозы распространения в городе новой коронавирусной инфекции был выявлен ряд нарушений.

В их числе — отсутствие антисептиков и диспансеров для полотенец у раковин в буфетной и столовой для пациентов, а также средств для мытья рук в санитарных узлах для них, пыль в шкафах для хранения уборочного инвентаря, хранение части чистого белья в мешках в кладовой на полу и другие.

На судебном заседании защитники предполагали, что дело подлежит прекращению, поскольку нарушения, которые можно было устранить, устранены. Они отметили, что техническое состояние помещений было связано с отсутствием финансирования на ремонт, которое не раз запрашивалось.

Суд указал, что доводы защиты о необходимости прекращения производства несостоятельны, поскольку отсутствие финансирования препятствовало только осуществлению ремонта. Также он исключил из объема нарушений неудовлетворительное санитарно-техническое состояние помещений.

Суд назначил медицинскому учреждению административный штраф в минимальном размере, предусмотренным санкцией по части 2 статьи 6.3 КоАП России, — 100 тыс. рублей.