Верховный суд России сохранил в силе приказ Министерства культуры России о включении выявленного на Охтинском мысе в Петербурге объекта культурного наследия (ОКН) в реестр ОКН и утверждении границ его территории. Решение опубликовано на сайте суда 6 августа. Мотивировочная часть пока не опубликована.

Изначально там должны были построить небоскреб «Газпрома», но впоследствии его перенесли, и так появился «Лахта центр». Затем стало известно, что «Газпром» все же собирается построить на Охтинском мысе офисное здание.

О строительстве комплекса «Газпром нефть» объявила в марте 2020 года после проведения архитектурного конкурса. При этом высота любых зданий на Охтинском мысе не должны быть больше 28 метров. Также нельзя строить на 4 охраняемых зонах площадью 0,8 гектаров, что составляет около 15% от всей площади объекта.

«Газпром нефть» обратилась в Верховный суд, чтобы проверить актуальность границ памятника и  получить оценку Верховного суда историко-культурной экспертизы Айрата Ситдикова, на основании которой были определены границы зоны, попавшей под охрану.

Из-за застройки Охтинского мыса в суд обращались петербургские депутаты-оппозиционеры Борис Вишневский и Надежда Тихонова, а также глава регионального отделения партии «Справедливая Россия» оспаривали в суде границы объекта культурного наследия на Охтинском мысу: «Ниеншанц (Охта I) Шведская крепость 1611-1703 гг». Вместе с новостью об иске в СМИ появились также заявления депутатов и активистов, которые заявили, что будут бороться с реализацией проекта.