Вакцина от коронавирусной инфекции может не помочь людям, страдающим ожирением, что особенно актуально для США, как страны, где больше всего случаев COVID-19 и больше 107 миллионов людей с ожирением.

Ученым известно, что вакцины от гриппа, гепатита В, столбняка и бешенства могут быть менее эффективны для людей с ожирением. Эксперименты показали, что с вакциной от коронавируса может случиться то же самое — большой лишний вес и метаболический синдром снижает потенциальную эффективность прививок, говорится в статье в Journal of Obesity.

Отмечается, что ожирение снижает иммунный ответ организма, так как организм таких людей постоянно переживает некоторые формы воспаления.

Здоровая иммунная система «включает» и «выключает» воспаление в случае необходимости, направляя лейкоциты и белки на борьбу с инфекцией, а вакцины пользуются эту воспалительную реакцию. Однако люди с ожирением, метаболическим синдромом, высоким давлением и уровнем сахара в крови постоянно имеют состояние хронического легкого воспаления.