09 Окт 2025, Чт

Дата:

Поделиться:

Петербуржцы решили вертикально озеленять город

Петербуржцы пытаются компенсировать парки и сады в центральных районах «вертикальным озеленением». Для этого нужно договориться с комитетом по благоустройству.

Как сообщает Gazeta.SPb, в качестве примера можно использовать лозы на стене. Они, по мнению координатора движения «Деревья Петербурга» Марии Тиника, дарят дому не только красивый вид, но и защищают его от пыли, а жильцов — от шума.

«Если вы заметили, то как только на улицах исчезают деревья, приходится мыть фасады, причем довольно часто. А во дворах-колодцах, где, как известно, хорошая акустика, благодаря таким «зеленых стенам» снижается уровень шума»,
— рассказала она. 
Тем не менее за «зелеными стенами» нужен серьёзный уход. Они очень восприимчивы к непогоде. Ещё одной серьёзной проблемой является отсутствие крепления. Лианам попросту не за что «ухватиться», в результате чего они падают. Некоторые же и вовсе срезают сотрудники коммунальных служб. Такой инцидент произошёл в прошлом году на Измайловском проспекте, где 40-летнюю лозу уничтожили из-за угрозы работе газораспределительной системе.

Ранее «Мойка78» писала, что жители Петроградской стороны восстановят «зеленую» стену.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Рейтинг технологического развития крупнейших российских операторов связи, составленный аналитическим агентством J’son & Partners Consulting, возглавила МТС с результатом 79%.

Подготовка объектов и тепловых сетей ООО «Петербургтеплоэнерго» в Санкт-Петербурге завершена – все необходимые мероприятия выполнены в полном объеме. В межотопительном периоде компания провела на тепловых сетях 43 температурных и 349 гидравлических испытаний, по результатам которых выявлено 60 дефектов. Все они устранены. Также при помощи роботизированного комплекса в Пушкинском районе было проведено внутритрубное диагностирование тепловых сетей общей протяженностью 142 метра.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.