В Белоруссии продолжаются акции протеста, начавшиеся из-за победы действующего лидера государства Александра Лукашенко на выборах. «Мойка78» собрала все самое главное по этой теме к текущему часу.

По данным МВД страны, всего во время вчерашних акций было задержано 2 тысячи человек. Местные СМИ сообщили о пытках в отделениях.

По факту вчерашнего блокирования трасс в Минске баррикадами было возбуждено уголовное дело. Уже утром белорусы отказались выходить на работу: по всей стране была объявлена забастовка. Информацию о ней местные передавали через листовки.

Одна из самых громких сегодняшних новостей — отъезд главы белорусской оппозиции Светланы Тихановской в Литву. Там ей предоставили место жительства. После этого были опубликованы видеообращения Тихановской к сторонникам, в которых она с бумажки читает призывы не выходить на улицы и признать результаты выборов. Впрочем, как установили журналисты, они, скорей всего, были записаны еще до отъезда политика из страны в кабинете Центризбиркома. Есть вероятность, что ролики были сделаны под давлением.

Прошлой ночью погиб один человек: как заверили в МВД, у одного из участников протестов в руке взорвалась граната. Сейчас на место его гибели несут цветы, а в соцсетях распространяют фото, на котором можно увидеть его кровь,  оставшуюся на асфальте.

При этом ситуация в братской для России стране уже начала оказывать влияние на жизнь петербуржцев. Так, авиакомпания «Белавиа» заявила о приостановке авиасообщения с Россией до 21 августа. Правда, пока точно неясно, связано ли это с митингами.

В целом в нашей стране за белорусскими протестами следят и очень переживают по этому поводу. Свою позицию по этому вопросу уже выразили многие звезды. А петербургский программист и предприниматель Павел Дуров поддержал белорусов делом: его Telegram применил антицензурные инструменты для того, чтобы местные жители могли общаться с помощью мессенджера.

Дело в том, что сейчас в Белоруссии очень трудно с интернетом: связь работает с перебоями. Кроме того, в последние часы плохо стали работать сайты многих госорганов и ведомств — например, сайт МВД.

Работать в таких условиях журналистам непросто. Кроме того, их постоянно задерживают — даже если они приехали из России. Иногда дело обходится проверкой документов, а иногда найти корреспондентов редакции не могут сутками.

В такой обстановке некоторые новости весьма непросто подтвердить или опровергнуть — их передают в соцсетях. Так, появились публикации о том, что под видом врачей скорой помощи к пострадавшим протестующим приезжали бойцы ОМОН, которые затем подвергали людей повторным избиениям. Пока неясно, насколько эта информация соответствует действительности.

Все чаще появляются новости о силовиках , перешедших на сторону митингующих. Так,  белорусской милиции Егор Емельянов ушел со службы из-за протестов. В органах он проработал 17 лет.

В районе пяти часов вечера белорусы снова начали выходить на улицы. Похоже, и сегодня улицам Минска, Гродно, Бреста и других городов страны будет не до сна.