Водители коммерческого общественного транспорта в северной столице отказываются работать из-за пассажиров, не надевающих маски. Об этом заявил директор по организации перевозок «Питеравто» Роман Юренев в прямом эфире телекомпании «Санкт-Петербург».

Он призвал петербуржцев соблюдать масочный режим, поскольку от это зависит безопасность окружающих. По словам Юренева, несознательность граждан сказывается и на нехватке кадров для общественного транспорта. Пока город находился в жестком карантине, нехватка водителей была незаметна, а сейчас возникли проблемы. При этом многие шоферы отказываются выходить на линии, потому что не все пассажиры носят маски.

Представитель транспортного предприятия особо отметил, что ежедневно водители маршруток получают необходимый запас масок перчаток, а также средства дезинфекции. После каждого рейса на конечной станции водители обрабатывают салон, и это очень жестко контролируют как Комитет по транспорту, так и Роспотребнадзор.

В северной столице сейчас работают 223 коммерческих маршрута, тогда как в марте их было 265. Что касается некоммерческого городского транспорта, то пока остаются закрытыми 23 маршрута, на которых и до пандемии был слабый пассажирский поток. Их работа будет возобновлена, скорее всего, к 1 сентября.

Ранее «Мойка78» сообщала, что с 10 августа в Петербурге восстанавливаются 24 коммерческих маршрута. После постепенной отмены ограничений, введенных в связи с пандемией коронавируса COVID-19, пассажиропоток в городе растет, а с началом учебного года он увеличится еще больше.