29 Июн 2025, Вс

Дата:

Поделиться:

Бабиш советует белорусам осуществить революцию

Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш призывает страны ЕС побудить Белоруссии на «бархатную революцию», сообщает он в своём Twitter.

По мнению Бабиша, белорусские протестующие не должны бояться осуществить революцию, подобно «бархатной» в 1989 года.

«Бархатная, или нежная революция» — серия мирных гражданских протестов в Чехословакии в ноябре — декабре 1989 года. Она достаточно быстро привела к отстранению коммунистической партии и организованному демонтажу социалистического строя ЧССР. Начавшаяся столкновениями с силовиками Коммунистической партии Чехословакии, в целом революция прошла бескровно.

В свою очередь страны Евросоюза должны оказывать поддержку бастующим Белоруссии.

Не последнюю роль в этом процессе могут сыграть государства — члены Вишеградской группы (Чехия, Словакия, Венгрия и Польша) и прибалтийские страны.

Ранее Мойка 78 сообщала, как израильский военный эксперт Яков Кедми прокомментировал отношения Белоруссии с западными странами.

 

 

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Застройщик «Главстрой Санкт-Петербург» завершает работы по строительству поликлиники для пациентов всех возрастов и детского сада в ЖК «Юнтолово». Два здания введут в эксплуатацию в 2025 году, а общее число социальных объектов в микрорайоне увеличится до семи.

Компания обновила телеком-сеть в южных и северо-западных регионах, что помогло повысить качество интернета на автодорогах. Инженеры установили новые LTE-станции в таких регионах, как Красносельский, Кировский, Московский, Пушкинский и других. Особое внимание уделили местам рядом с такими важными транспортными маршрутами, как Пулковское шоссе, ведущее к аэропорту, и другие дороги, соединяющие город с пригородами.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.