17 августа из жизни легендарный советский и российский актер Николай Губенко. Часть фильмов с его участием была снята при поддержке петербургского «Ленфильма». «Мойка78» рассказывает о них.

«Пока фронт в обороне», 1964 год

Сюжет киноленты основан на рассказах Юрия Нагибина «Бой за высоту» и «Павлик», причем сценарий помогал писать сам автор. Картина рассказывает о молодом политруке Русакове, который пытается вести агитацию среди немецких военных. Съемки фильма проходили у деревни Мелетево в Псковской области. Губенко исполнил роль военного Бурьянова.

«Мальчик и девочка», 1966 год

У этого фильма, в создании которого также принял участие «Ленфильм», судьба непростая — ленту на долгие годы «положили на полку»: чиновникам показалась слишком смелой история о курортном романе двух юнцов с горьким финалом и незапланированной беременностью. Самому Губенко в фильме досталась роль пассажира с гитарой. Кроме того, песня «Лед Ладогой плывет» в его исполнении стала одним из саундтреков фильма.

«Начало неведомого века», 1967 год

Киноальманах из трех новелл также попал на большие экраны лишь через 20 лет после создания целиком. Губенко принял участие в съемках новеллы «Ангел» и исполнил в ней роль человека с коровой. Сам фильм является притчей о революции.

Сейчас легендарная киностудия «Ленфильм» переживает непростые времена: эпидемия коронавируса серьезно мешает процессу съемок картин. Для того, чтобы актеры не остались голодными, там решили предоставить базу служителей Мельпомены кастинговым агентствам.