Определенные категории должников получат возможность предоставления рассрочки исполнения требований судебным приставом-исполнителем согласно закону об особенностях исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц в период распространения новой корнавирусной инфекции.

Как сообщили в ГУ ФССП по Петербургу, рассрочка исполнения требований исполнительных документов будет осуществляться на основании заявления, без обращения в суд или другой орган.

К этим категориям относятся юридические лица, индивидуальные предприниматели, которые являются субъектами малого и среднего предпринимательства, в наибольшей степени пострадавшие в условиях пандемии, за исключением людей, к которым применен мораторий на возбуждение дел о банкротстве.

Рассрочку предоставят по исполнительным документам имущественного характера. Исключением станут требования по возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, о компенсации морального вреда, по оплате труда тех, кто работает или работал по трудовому договору.

Также исключения коснутся требований по выплате выходных пособий и выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности.