Вспоминая о том, с чем пришлось столкнуться семьям с детьми в самоизоляцию и на фоне опасения по поводу второй волны коронавируса, «Мойка78» составила список того, чем можно занять ребенка дома с пользой для его развития. На этот раз мы собрали советы специалистов ГБДОУ Детский сад № 2 Выборгского района.

Человечек

Основные задачи игры — развитие слухового и зрительного внимания, памяти, а также укрепление знаний о теле. Принимать участие могут от двух человек: ведущий и игрок. Задача первого — произнести следующий текст: «Я весёлый человечек, ты меня нарисовал. Покажу я части тела, что сейчас я показал?». При этом ведущий называет одно, а показывает другое. Задача игрока быстро и правильно показать правильную часть тела, которая была озвучена изначально. Если игра проводится с несколькими детьми, можно добавить элементы соревнования: кто первый ответил верно, тот становится ведущим.

Математика на палочках

Это дидактическая игра по формированию элементарных математических представлений. Ее цель — отрабатывать в игровой форме составление геометрических фигур на плоскости стола. Для этого понадобятся счетные палочки. Например, из 9 палочек нужно составить квадрат и 4 треугольника или из 10 палочек составить 3 равных квадрата.

Любимый город

Игра используется для закрепления знаний детей по ознакомлению с городом, ее также можно рассматривать как математическое развлечение. В этом случае необходима любая картинка с городским видом, которую нужно разрезать на 10 частей, внизу проставить им цифры от 0 до 9 и перемешать их. Ребенок должен выложить числовой ряд и собрать изображение.

«Супермаркет»

Игра для детей предшкольного возраста и их родителей. Она расширяет кругозор ребенка о структуре магазинов, рассказывая о том, какие продукты и в каких отделах продаются. Суть в том, чтоб сделать пособие из картона, самоклеющейся липучки и вырезанных картинок из каталогов магазинов. С помощью всего этого нужно составить разные отделы супермаркета: молочный, мясной, рыбный, хлебобулочный и т.д. Задача наклеить соответствующие картинки.

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.