В России резко подорожали маленькие квартиры. Цены на студии и «однушки» с площадью до 32 квадратных метров с начала года увеличилась на 13,2%. К такому выводу пришли аналитики федерального портала «Мир квартир».
В абсолютном отношении прирост составил 300-500 тысяч за квартиру. На момент кризиса покупатели обратили свой взор на самый дешевый сегмент недвижимости, и собственники стали поднимать цены, отметил генеральный директор портала Павел Луценко. По словам специалиста, главным драйвером роста цен в последние месяцы стала льготная ипотека под 6,5%.
Дешевле стали квартиры в Грозном и Симферополе – на 8,4% и 1,5% соответственно.
Согласно данным портала, самые дорогие студии и однокомнатные квартиры продаются в Москве – в среднем 6,7 млн рублей, Петербурге – 3,8 млн рублей, Сочи – 3,5 млн рублей, Владивостоке – 3,4 млн рублей и Севастополе – около 4 млн рублей.
Самыми низкими ценами отличились квартиры в Магнитогорске, Нижнем Тагиле, Кургане, Владикавказе и Астрахани. Цены варьируются от 1,2 до 1,4 млн рублей.
В Петербурге цены на квартиры продолжают активно расти. Напомним, что в конце прошлого года стоимость квадратного метра уже достигла рекордных 124 тысяч. Эксперты называют причинами роста то, что растет покупательская способность, а также снижается интерес к новостройкам из-за перехода с системы долевого строительства на эскроу-счета.
Ранее «Мойка78» сообщала, что Петербург вошел в рейтинг городов России по цене аренды самых дорогих квартир.