09 Авг 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

В России беспилотные автомобили займут отдельную полосу

Беспилотные автомобили смогут ездить по выделенной полосе уже с 2021 года, сообщает «РИА Новости».

Соответствующее письмо было составлено Национальной технологической инициативой (НТИ) «Автонет». Обращение будет направлено в МВД России, после того как НТИ составят поправки для ПДД. Предложение может стать действующим со следующего года.

Беспилотный автомобиль — транспортное средство, оборудованное системой автоматического управления, способное к передвижению без помощи человека.
«Фактически, беспилотный транспорт будет приравнен к общественному транспорту, что позволит искусственному интеллекту проще взаимодействовать с другими водителями»
— сообщает «Автонет».

По замечанию экспертов, ДТП с участием беспилотников случаются по вине водителей другого транспортного средства. Водители не соблюдают правила дорожного движения, не держат дистанцию. Выделение отдельной полосы поможет решить этот вопрос.

по данным экспертов, в настоящее время в стране зарегистрировано не более 150 беспилотных автомобилей. Они проходят тестирование в Москве, Санкт-Петербурге и Татарстане.

Ранее Мойка 78 сообщала, что разработчики из Петербурга собрали лучший беспилотник в стране.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Система взимания платы с грузового транспорта «Платон» играет важнейшую роль в обеспечении финансирования ремонта и модернизации федеральных трасс. Благодаря средствам, поступающим через эту систему, удается поддерживать качество дорожной инфраструктуры на высоком уровне, что особенно важно для таких загруженных регионов, как Северо-Запад России.

T2, российский оператор мобильной связи, обновил платформу о путешествиях: теперь туристам доступны готовые маршруты длительностью от одного до трех дней, а также полезные сервисы и выгодные предложения от партнеров. География проекта – от Калининграда до Камчатки.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.