04 Дек 2025, Чт

Дата:

Поделиться:

В России беспилотные автомобили займут отдельную полосу

Беспилотные автомобили смогут ездить по выделенной полосе уже с 2021 года, сообщает «РИА Новости».

Соответствующее письмо было составлено Национальной технологической инициативой (НТИ) «Автонет». Обращение будет направлено в МВД России, после того как НТИ составят поправки для ПДД. Предложение может стать действующим со следующего года.

Беспилотный автомобиль — транспортное средство, оборудованное системой автоматического управления, способное к передвижению без помощи человека.
«Фактически, беспилотный транспорт будет приравнен к общественному транспорту, что позволит искусственному интеллекту проще взаимодействовать с другими водителями»
— сообщает «Автонет».

По замечанию экспертов, ДТП с участием беспилотников случаются по вине водителей другого транспортного средства. Водители не соблюдают правила дорожного движения, не держат дистанцию. Выделение отдельной полосы поможет решить этот вопрос.

по данным экспертов, в настоящее время в стране зарегистрировано не более 150 беспилотных автомобилей. Они проходят тестирование в Москве, Санкт-Петербурге и Татарстане.

Ранее Мойка 78 сообщала, что разработчики из Петербурга собрали лучший беспилотник в стране.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Цифровая экосистема МТС изучила деловую активность жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области на платформе МТС Линк. За осень 2025 года спрос на решения на базе ИИ для работы и учебы онлайн в обоих северо-западных регионах вырос в полтора раза.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.