Учителя столичных и петербургских школ рассказали, как будут организованы занятия в новом учебном году. Так, уроки будут начинаться в разное время – с 08:15 до 10:20. При таком распорядке удастся не вводить вторую и третью смены, пишет РИА «Новости».

Как рассказала учительница одной из школ Петербурга Елена Николаева, позже всех на уроки будут ходить ученики шестых и восьмых классов. Это связано с тем, что они могут сами добираться до дома, а уроков у них меньше, чем у учеников старших классов. По словам педагога, в московских школах могут ввести похожее расписание. Впрочем, как подчеркнула учительница, такой распорядок может не понравиться многодетным семьям.

В школьные столовые детей будут пускать по три-четыре класса, в связи с чем на обед выделяется 10 минут. Николаева отметила, что многие учащиеся приносят с собой еду из дома и, возможно, им позволят перекусывать прямо в классах.

Одной из серьезных проблем могут стать пропуски уроков. В случае недомогания школьника домой его отпустят только вместе с родителями. Если они не смогут приехать за ребенком, то учителя будут вызывать скорую помощь. В случае коронавируса у одного из учащихся, весь класс две недели будет учиться дистанционно. В случае выявления этого заболевания у педагога, на онлайн-занятия уйдут сразу несколько классов.

Ранее «Мойка78» сообщала, что петербургские школы  и детсады закупают маски на 5 млн рублей. Интересно, что, судя по требованиям Роспотребнадзора, находится в масках в школах должны будут только учителя и другие взрослые — и то, как отметила накануне врио комитета образования Ирина Осланян, требование это не является обязательным.