03 Дек 2025, Ср

Дата:

Поделиться:

Папа и сын Лукашенко с автоматами, «крысы» и «красавцы»: главное о ситуации в Белоруссии на 24 августа

Протесты в Белоруссии набирают обороты — действующий президент страны Александр Лукашенко стал активно реагировать на них. «Мойка78» собрала главное к утру понедельника, 24 августа.

Накануне Лукашенко на вертолете прилетел к Дворцу Независимости, рядом с которым проходили митинги. Отметим, что сам лидер страны был облачен в бронижилет. Его сын Коля также был полностью экипирован, он шел с автоматом в руке. Напомним, Николаю Лукашенко — 15 лет.

Впрочем, ко Дворцу Независимости он прилетел тогда, когда протестующие уже разошлись. Сам Лукашенко заявил, что они «разбежались, как крысы». Зато президент успел пообщаться с силовиками, поблагодарить их за работу и назвать «красавцами». Те пообещали в ответ быть с ними до конца.

Митинги вчера прокатились в разных уголках страны. По официальным данным, в акции протеста в Минске участие приняли 20 тысяч человек, однако, судя по видео с места событий, это число явно было преуменьшено. Интересно, что вчера силовики решили взять под охрану военные монументы и памятники, хотя официально о подобных случаях вандализма никто не передавал.

Тем временем, в Минобороны страны заявили о попытке нарушения Литвой воздушного пространства республики.

Пока белорусы продолжают бастовать — рабочие все еще отказываются выходить на работу. Лукашенко в ответ решился на весьма радикальную меру: он поручил с сегодняшнего дня закрыть бастующие предприятия.

Также он потребовал уволить школьных учителей, поддержавших протесты.

Кроме того, жители страны продолжают массово переводить сбережения в доллары и евро.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Петербурге будут запущены два проекта, направленные против навязчивого преследования. Об этом рассказала депутат Госдумы, один из авторов инициативы «Сталкингу нет» Ксения Горячева.

Анализ повторных сделок компании «Главстрой Санкт-Петербург» за 2024–2025 годы показал, что свыше половины таких покупок составляют двух- и трехкомнатные квартиры. Исследование проводилось в жилых комплексах «Северная долина», «Юнтолово» и «Кронфорт. Центральный».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.