14 Июн 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

Ученые научились управлять «армией» микророботов

Американские инженеры и физики создали новый тип нанодвигателей, которые использовали для создания «армии» из миллиона микророботов. Ими можно управлять с помощью лазера, передает научный журнал Nature.

По словам одного из разработчиков технологии Марка Мискина, с помощью таких машин люди смогут путешествовать в те уголки мира, которые недоступны глазу.

Также, как рассказали создатели технологии, разработку можно использовать в медицинских целях.

Проблема таких микророботов заключается в том, что обычные двигатели нельзя уменьшить до наноразмеров и выстроить в маленькую конструкцию. Эту проблему ученые решили с помошью создания нового типа нанодвигателей, которые сложены из нескольких тонких пластинок из платины, титана, кремния и полимеров. Некоторые из них меняют свою форму при пропускании через них тока, что создает движущую силу. Эффект усиливается при попадании в жидкость.

В настоящий момент создано примерно миллион микророботов.

Ранее «Мойка78» сообщала, что ученые придумали прибор, который способен обнаружить COVID-19 в воздухе.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Модернизированный формат автозаправочных станций сети «Газпромнефть» получил высокую оценку жюри в номинации «Лучший придорожный сервис» конкурса «Торговля России», организованном Министерством промышленности и торговли РФ.

НПФ «БУДУЩЕЕ» продолжает расширять свое присутствие в российских регионах: офис нового формата открылся в Северной столицы, по адресу Московский проспект, д.7А.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.