Кинотеатры в Петербурге могли бы открыть уже к 4 сентября – если бы, по примеру торговых центров, депутаты предали чиновникам информационное ускорение.

Вопрос об открытии торговых центров, как и кинотеатров, обернулся целой эпопеей с информационно-боевыми действиями. Напомним, закрыли ТЦ из-за эпидемии коронавируса еще 28 марта.

Это не нравилось представителям бизнеса. Так, 20 июля о своем недовольстве громко заявил управляющий компании Fort Group Максим Левченко. Он обвинил Смольный в отсутствии поддержки торговых центров и потребовал разрешить открыться.

Свое слово по этому вопросу сказал депутат Госдумы Сергей Боярский. Он указал на то, что люди все равно ездят в транспорте без масок толпами. Сложившуюся ситуацию он охарактеризовал как «имитацию заботы о горожанах, которая на самом деле уничтожает бизнес».

Буквально на следующий, 21 числа, день свою позицию по этому вопросу озвучил губернатор города Александр Беглов. Во время заседания правительства он устроил разбор полетов вице-губернаторам города Олегу Эргашеву и Евгению Елину. Он пригрозил чиновникам, что отправит их за разрешением на открытие торговых центров в Москву, в федеральное управление Роспотребнадзора в столицу.

В результате это привело к тому, что ровно через неделю после выступлений Левченко и Боярского, 27 июля, дело сдвинулось с мертвой точки. ТЦ снова открылись. Но не полностью.

Запрет на работу кинотеатров, фуд-кортов и островных магазинов остался. Его еще и продлили до 20 сентября. Это тоже многим не нравится, ведь в других городах, даже с более напряженной обстановкой по коронавирусу, их уже открыли.

Владельцы кинотеатров стонут и пишут петиции, считая потери. Беглов тоже не выдержал и 28 августа заслал письмо главе петербургского управления Роспотребнадзора Наталии Башкетовой: мол, дайте добро на открытие, ждать сил уже нет ни у кого.

Только вот даже по предварительным прогнозам от Елина если кинотеатрам и суждено открыться раньше 20 числа, то лишь к 12 сентября – через 2 недели после того, как эту тему начали мусолить.

Простые манипуляции с календарем показывают, что получив информационное «ускорение» чиновники справились за неделю. Без оного – требуется не меньше двух.