Отставка Владимира Гарюгина, идея «обнулить» достижения бароборца Четырбока, закрытие петербургских ресторанов и жалобы владельцев фудкортов и кинотеатров. Главные события августа-2020 в Петербурге – в дайджесте «Мойки78».

Бары vs Четырбок

Рабочая группа, призванная исправить закон Дениса Четырбока «о наливайках», единодушно решила обнулить «достижения» парламентария в борьбе с барами.

Напомним, что оттолкнувшись от федеральной нормы в минимум 20 квадратных метров для бара, петербургский депутат Денис Четырбок провел городской закон о запрете баров меньше 50 квадратных метров. Получив от горожан мощную порцию негатива, бароборец Четырбок созвал рабочую группу для исправления своего документа. И даже согласился сократить ограничения для питейных заведений с собственных 50 «квадратов» до потенциально компромиссных 25-ти.

В конце августа участники заседания предложили Четырбоку несколько идей, которые в его голову во время принятия конфликтного закона, кажется, не приходили.

Таким образом, депутат теперь собирается запретить алкомаркетам иметь вторую – «барную» – лицензию. Кроме того, раз уж не получилось побороть питейные заведения, петербургский депутат рассчитывает установить в них минимальные цены на спиртное. И наконец, рабочая группа по исправлению закона Четырбока предложила автору документа создать реестр торговцев спиртным. Дескать, власти пока берут на карандаш только продавцов крепкого спиртного, а надо бы еще и тех, кто торгует пивом.

Ушла «эпоха»

Спустя более чем 30 лет Владимир Гарюгин покинул пост начальника петербургского метрополитена. От имени Смольного ему вручили благодарственное письмо за многолетнюю работу.

Отметим, что слухи о уходе Гарюгина появлялись регулярно, но в этом месяце это действительно произошло. Недавно уже экс-начальнику ГУПа исполнилось 70, также он получил звание почетного гражданина Петербурга.

К исполнению обязанностей начальника метро приступил первый замначальника подземки Евгений Козин.

По мнению «Мойки78», теперь топ-менеджеров петербургского метрополитена ждут интересные встречи и неожиданные перемены в жизни после отставки Владимира Гарюгина. Как показал опыт «Водоканала», когда уходит уважаемый и влиятельный руководитель, к его подчиненным приходят люди в погонах с вопросами о былых заслугах.

Рестораны закрываются, фудкорты на паузе

Аналитики подсчитали потери — каждое десятое заведение общепита на четырех ресторанных улицах Петербурга — Белинского, Некрасова, Жуковского и Рубинштейна — были закрыты с марта по август.

В основном это случилось из-за необходимости выплачивать арендную плату в период действия ограничений, отсутствие резервного фонда, а также невозможность работать в формате доставки.

Еще хуже пришлось фудкортам в торговых центра, они до сих пор не работают, как и кинотеатры. Ранее владельцы этого бизнеса написали жалобу в УФАС. Они просили проверить действия чиновинков, которые не снимают ограничения. В письме они интересовались, почему в городе работают рестораны и кафе, а фудкорты, кинотеатры и развлекательные центры ТЦ простаивают. Под жалобой поставили подписи около 400 человек, большей частью — представители малого бизнеса.

В понедельник, 31 августа, стало известно, что эти объекты должны заработать 12 сентября. Об этом заявил вице-губернатор Евгений Елин. Он отметил, что власти будут смотреть, как повлияет на заболеваемость начало учебного года. В случае, если последствия будут благоприятными, ограничения продолжат снимать.

Ранее «Мойка78» сообщала, что владельцы петербургских фудкортов и кинотеатров устроили настоящую битву за свою деятельность. Так, к примеру, они подали жалобу не только в УФАС, но и писали письма в Смольный и даже готовили жалобу президенту России Владимиру Путину.