Число заболевших коронавирусной инфекцией в России по данным на 1 сентября превысило миллион человек. Между тем, в 11 регионах страны у 20% граждан были зафиксированы антитела к COVID-19.

Телеканал «ЛенТВ24» опросил ряд экспертов, чтобы выяснить, как формируется иммунитет от этой болезни и стоит ли ждать жителям Петербурга и Ленобласти второй волны эпидемии.

Врач высшей категории, методист городского центра медицинской профилактики Александр Сонин отметил, что ответ о второй волне даст лишь время. Одни полагают, что она уже идет, но менее заметно и более растянуто по времени, более пессимистично настроенные граждане думают, что она еще впереди, и будет лишь мощнее.

Сонин также считает, что вторая волна заболеваемости может начаться во второй половине сентября, когда люди возвращаются из отпусков, а в школах и вузах начинается новый учебный год. При этом пока неясно, насколько устойчивым оказывается иммунитет, вырабатываемый к болезни.

Профессор СЗГМУ имени Мечникова Игорь Хорошилов также полагает, что стоит ждать роста заболеваемости COVID-19, и к этому нужно быть готовым. Он также рассказал, что у половины заболевших следы вируса находят в желудочно-кишечном тракте, что открывает новые возможности для лечения и профилактики вируса.