Пять городов Ленинградской области получат средства из федерального бюджета на благоустройство. Кириши, Волхов, Ивангород, Новая Ладога и Сясьстрой победили на Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды, передает ЛенТВ.

Города Ленобласти получат грант в 300 млн рублей. В частности, в Киришах планируется обустроить парк «Прибрежный» на берегу реки Волхов. Ивангород намерен довести до совершенства квартал Парусинка. Он был построен в XIX веке промышленником и меценатом Штиглицем. В Новой Ладоге обновят проспект Карла Маркса. Именно там воссоздадут старинный купеческий квартал. Сясьстрой получит средства на городской парк и пляж «Сосновый бор» на берегу реки Сясь. А в городе Волхов благоустроят парадную часть центральной площади.

В ходе конкурса выбраны 160 проектов, представленных разными регионами России. Все они будут реализованы в 2021-2022 годах. На эти цели из госбюджета выделено 10 млрд рублей. Ранее, в предыдущие годы, в конкурсе побеждали город Выборг, где благоустроен Смоляной мыс, Луга, Сосновый Бор и Гатчина.

Ранее «Мойка78» сообщала, что в конце августа 2020 года во Всеволожском городском суде местные жители начали тяжбу с горадминистрацией из-за благоустройства природного парка “Песчанка”. Рассмотрение дела продолжится 22 октября этого года.