Россия заняла 23-е место в рейтинге по качества элиты, передает Forbes с ссылкой на совместное исследование Университета Санкт-Галлена (Швейцария) и Московской школы управления «Сколково».

Всего в рейтинге представлены 32 страны, и Россия сравнялась с Ботсваной. В первую пятерку вошли Сингапур, Швейцария, Германия, Великобритания и США. Впереди России расположились Китай (12-е место), Польша (13), Индонезия (20) и Мексика (21). Из бывших советских республик в списке представлен лишь Казахстан — он находится на 19-й строчке.
Элиты оценивались по следующим категориям: экономическая власть, экономическая ценность, политическая власть и политическая ценность.

Ранее «Мойка78» сообщала, что Forbes составил перечень богатых россиянок. На первое место вышла Елена Батурина. Ее активы оцениваются в 1,3 млрд долларов. Вторая — Татьяна Бакальчук — является обладательницей состояния в 1,1 млрд долларов. А третья — дочь второго крупнейшего акционера компании «Лукойл» Леонида Федуна — Екатерине Федун располагает 700 млн долларов.