В Белоруссии в воскресенье, 6 сентября, продолжаются протесты по поводу президентских выборов. Оппозиция созвала всех на Марш единства, который начался с 14:00 в Минске и других городах страны.

Лидер оппозиционеров Светлана Тихановская сейчас находится в Литве. Она заявила, что с ней не пытались связаться представители российских властей. Тихановская подчеркнула, что открыта для общения с лидерами всех государств. При этом она негативно относится к поддержке Александра Лукашенко со стороны российских властей.

Пока обе стороны белорусского конфликта надеются на Россию, в центре Минска милиция перекрыла почти все главные улицы. К площади Независимости была стянута тяжелая спецтехника, включая автозаки. Проход на площадь был закрыт металлическими ограждениями и живой цепью ОМОН. Там же были блокированы подземные переходы и несколько станций метро.

По данным МВД Белоруссии, силовики перешли на усиленный режим работы. Контролируются даже въезды в город. В течение дня были задержаны участники несанкционированных протестов.

Тем не менее протестующие как-то добрались до резиденции президента Белоруссии Александра Лукшенко. Вблизи оцепления ОМОН был распылен перцовый газ. Причем не удалось установить, с какой стороны произошло распыление — протестующих или милиционеров. Силовики оттесняют народ от дворца президента. Десять армейских БТР охраняют резиденцию Лукашенко.

Напомним, что белорусы протестуют с 9 августа 2020 года. Недовольство части общества вызвали итоги президентских выборов. На них опять победил Лукашенко, правящий страной 26 лет. Протестующие требуют его отставки и освобождения политзаключенных. Кроме того, они хотят проведения новых выборов и наказания виновных в жестоких расправах над гражданами в первые дни протестных акций.