Ученые выяснили, что растения могут указывать в лесу на останки погибших. Таким образом, они облегчат полиции поиск пропавших людей.

Американские судебные ботаники изучили, как растения реагируют на появления рядом с собой останков. Так, разлагающиеся тела выделяют различные вещества, которые попадают в почву и влияют на растения. Результаты исследования ученые опубликовали в научном журнале Cell.

В работе ученые ввели понятие «остров разложения трупа» — это место, на котором разлагающееся тело меняет концентрацию веществ, в частности азота. Особенно ярко выделение азота видно летом, когда трупы разлагаются быстрее всего. И именно на это вещество сильнее всего реагируют растения.

Ботаники напомнили, что в среднем тело человека содержит 2,6 килограмма азота, большая часть которого в процессе разложения превращается в аммоний. Площадь «острова разложения трупа» составляет около трех квадратных метров. Таким образом, количество азота, которое попадет в почву, в 50 раз превышает рекомендуемую норму азотных удобрений для кустарников и деревьев в умеренном климате США. Это в свою очередь отражается на окружающей среде.

При этом ученые считают, что также необходимо изучать конкретный химический профиль пропавшего человека: например, если он курил или принимал особые лекарства, это также отразится на растениях. Чтобы новый метода можно было начать использовать в реальных поисках, исследователям необходимо разгадать влияние других различных метаболитов трупа на растения.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что ученые рассказали, как оживить замороженный труп.