Эксперт рассказала, как частое использование смартфона влияет на работоспособность и память человека. Как оказалось, особенно сильно негативное воздействие оказывают гаджеты на детей.

Как рассказала врач-терапевт Олеся Набокова, смартфоны снижают память — вызывают проблемы с запоминанием. Как ранее выяснили ученые, уверенность в свободном доступе к информации приводит к ухудшению запоминания.

В экспериментах также выяснилось, что у детей, активно использующих гаджеты, замедлилась реакция на световые и звуковые сигналы, выросло количество ошибок при письме, а также снизились показатели работоспособности (внимание и смысловая память стали слабее). А у подростков возникли сложности с запоминаем абстрактных форм, пишет «Прайм».

При этом эксперт отметила, что время исследований еще слишком мало, чтобы делать окончательные выводы о вреде смартфонов. Также она считает, что вред, причиняемый гаджетами, обратим.

В исследованиях было обнаружено, что если каждый день тренировать память в течение 30 минут, то она восстановится на 30%. Для упражнений можно использовать устный счёт, счет в обратном порядке, задачки с цифрами и словами. Также необходимо делать упражнения для рук, шеи и плеч, спать не менее восьми часов.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что эксперты рассказали, почему лучше не носить смартфон в кармане.