01 Апр 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Российских силовиков ограничили в действиях против предпринимателей

Руководителя ряда государственных структур, включая Генпрокуратуру, ФСБ, СК, МВД и ФТС подписали документ «Об усилении прокурорского надзора и ведомственного контроля», где указаны новые предписания, связанные с делами предпринимателей.

Как сообщает «Коммерсантъ», в документе говорится о правилах оперативно-розыскных мероприятий в отношении бизнесменов. В частности — о недопустимости вмешательства правоохранительных органов в гражданско-правовые отношения.

Так, изымать оригиналы документов и носители информации, связанные с хозяйственной деятельностью возможно лишь когда они подлежат исследованию в рамках доследственной проверки или при возбуждении дела.

Также запрещено изъятие документов и предметов, относящихся к ведению хозяйственной деятельности и принадлежащих лицам, не являющимся подозреваемыми или обвиняемыми, если эти документы не могут быть доказательством по делу.

Кроме того, речь идет о сроках расследования дел. Если они превышают 12 месяцев, прокуроры на местах должны сообщать об этом в центральный аппарат Генпрокуратуры. Если следствие затягивается через приостановление или прекращение дела с его дальнейшим возобновлением, об этом нужно сообщать в высшее руководство следственных органов.

Уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов заявил, что в документ не вошел ряд мер, включая недопущение привлечение предпринимателей к уголовной ответственности в нарушение примечания 1 к статье УК 210 «Организация преступного сообщества».

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

По данным Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость», начало 2026 года на рынке новостроек оказалось активным несмотря на изменение условий семейной ипотеки, а количество сделок даже превысило прошлогодние показатели. Специалисты «Петербургской Недвижимости» проанализировали разные типы покупателей и их подходы в выборе жилья.

 В рамках подготовки к отопительному сезону 2026-2027 в период с 6 по 30 апреля «Петербургтеплоэнерго» проведет в Санкт-Петербурге температурные испытания. Как сообщили в компании, проверять трубопроводы на устойчивость к высоким температурам будут поэтапно на территории Петроградского, Центрального, Пушкинского, Петродворцового, Приморского и Курортного районов:

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.