«Ростелеком» окончательно поставил крест на разорительно дорогом поисковике «Спутник». На фоне миллиардных расходов на этот проект, клиенты компании жаловались на бес проса подключенные услуги и сомнительные списания средств.

Напомним, 8 сентября появились новости о том, что на сайте «Спутника» пропала строка поиска. Таким образом, поисковик окончательно перестал существовать.

Между тем, затраты на проект впечатляют. Как выяснили журналисты, за время существования «Спутника» «Ростелеком» успел оформить ряд госзакупок на выполнение работ по развитию отраслевых сервисов. Их общая сумма составила 1,3 миллиарда рублей.

Кроме того, «Спутник» получил деньги на техподдержку. В результате общие расходы составили около 2 миллиардов рублей — и это на поисковик, которым, кажется, особенно никто и не пользовался. Дошло до того, что в управлении компании предложили обязать госслужащих использовать именно «Спутник», но даже эту идею реализовать не удалось.

Между тем, за последние годы все чаще петербуржцы жаловались на внезапные поборы со стороны «Ростелекома». Так, один из пользователей соцсетей рассказал, что ему в июле без спроса подключили функцию «Антивирус». Причем если за первый месяц плата за нее составила 76,90 рубля, то в августе — 149 рублей.

Это далеко не первый подобный случай. Читатель «Мойки78» рассказывал весной, как ему без спроса также подключили целый пакет дополнительных услуг — причем узнал об этом он лишь после гневного обращения в колл-центр.

Еще один пострадавший от рук жадного «Ростелекома» рассказывает, как однажды ему выдали завышенный счет за услуги. После разбирательств и перерасчета выяснилось, что сумма была завышена так сильно, что этих денег впоследствии хватило на оплату в течение нескольких месяцев.

А еще в компании очень любят внезапно повышать тарифы на интернет. Глядя на то, сколько там потратили на бесполезный, по сути, «Спутник», становится ясно, почему денег в «Ростелекоме» мало не бывает.