«Мойка78» начинает очередную серию ежедневных дайджестов. Сегодня, 9 сентября, мы расскажем, что хотели рассказать петербуржцам городские власти.

Так, в Смольном рассказали, что общественный транспорт полностью соответствует международным требованиям транспортной безопасности. По словам заместителя председателя комитета по транспорту Андрея Велесевича, город доказал это во время Чемпионата мира по футболу в 2018 году и в ходе подготовки к намеченным на 2021 год играм Чемпионата Европы. Также отмечается, что транспорт защищен от террористической угрозы. К примеру, метро оборудовано системой интеллектуального видеонаблюдения, 28 ключевых станций оснащены пунктами управления обеспечением транспортной безопасности. Кроме того, имеется аппаратура для контроля паров взрывчатых веществ.

Петербург продолжает штурмовать всевозможные рейтинги. По итогам этого лета город занял восьмое место в Национальном экологическом рейтинге регионов России. За последние годы Северная столица укрепила свои позиции, ведь еще в 2015 году город занимал 27 место.

День не обошелся без вмешательства ГАТИ в благоустройство домов. Так, за прошлую неделю инспекция начислила штрафов на сумму более 8 миллионов рублей. Административное наказание получили организации, которые не исполняли свои обязанности по содержанию фасадов нежилых зданий и зон производства работ в надлежащем состоянии, а также загрязнение территорий города.

Участники форума «Безопасность на транспорте» посетили Единый центр АПК «Безопасный город». Мероприятие было посвящено вопросам обеспечения транспортной безопасности и безопасности дорожного движения, борьбе с терроризмом и вопросам санитарной безопасности и обеспечения эффективной организации работы транспортного комплекса в условиях биологической угрозы. Участниками форума стали более 800 делегатов из 50 регионов России и зарубежных стран.

В российской столице прошла торжественная церемония открытия международного туристического форума-выставки «Отдых Leisure 2020» в «Сколково». Петербург стал не только участником мероприятия, но и продемонстрировал новые проекты. Речь идет о  «новой туристской географии Санкт-Петербурга», включающей в себя как классические туристские предложения города, так и ряд креативных, образовательных, современных культурных пространств.

Также в этот день стало известно, что петербургский завод «Пискаревский» принял участие во всероссийском экспериментальном проекте по повышению качества и безопасности продуктов питания.

Ранее «Мойка78» писала, о ком заботится Смольный при строительстве метро.