В Белоруссии прошел месяц с президентских выборов, спровоцировавших уличные акции протеста. Волнения не утихают и по сей день. «Мойка78» собрала все самое интересное на 9 сентября.

Накануне действующий президент страны Александр Лукашенко дал интервью делегации российских журналистов. Во время беседы политик рассказал о своем отношении к протестам и признался, что все-таки «немножко засиделся». При этом разговаривать с членами Координационного совета оппозиции он отказался и заявил, что не знает, кто эти люди такие. В самих протестах он обвинил Америку и пообещал рассказать многое после выхода на пенсию.

ем временем лидер оппозиционных сил, бывший кандидат в президенты страны Светлана Тихановская выпустила обращения к россиянам. В нем она призвала не верить «пропагандистам».

Член Координационного совета оппозиции, писатель Светлана Алексиевич призвала «российскую интеллегенцию» не молчать.

Другой член совета Мария Колесникова признана подозреваемой по делу о призывах к захвату власти в стране. Сейчас она находится в СИЗО№1.

А тем временем, оппозиционные телеграм-каналы продолжают публиковать видеоролики с акций протеста и показывать кадры с жесткими задержаниями граждан.