В четверг, 10 сентября на Елагин остров ворвалась осень вместе с ураганным ветром, повалив как минимум 20 деревьев. Из них три было старовозрастными.

Как рассказали на странице «Вконтакте» «ЦПКиО им. С.М. Кирова», парк в тот день закрывали из-за штормового предупреждения. Что касается старовозрастных деревьев, то упал 160 летний дуб высотой 24 метра. Обхват его ствола составлял 111 см. Сломался также и 150 летний его друг. Высота второго дуба составляла 26 метров, а обхват ствола — 94 см. Кроме того, упала 90 летняя липа высотой 25 метров с обхватом ствола 75 см. 

Как объяснили специалисты, частой причиной выпадения деревьев является подгнивание корневой системы, что обусловлено расположением парка на острове. Крона дерева становится слишком тяжелой со временем, играет роль и фактор дождя. Затем при сильном ветре деревья буквально выворачивает из земли.

«Дерево падает очень быстро, поэтому среагировать сложно, а чаще всего действительно невозможно. Предугадать заранее, какое дерево выпадет, просто нельзя, поэтому единственным решением остаётся закрывать парк в ветреную неблагоприятную погоду, так как безопасность гостей Елагина острова — это самая главная задача»,
— рассказали в пресс-службе парка.

До этого «Мойка78» рассказывала, как Петербург подготовился к осенним ураганам. Согласно статистике МЧС, ветер за прошедший ураган успел повалить более 260 деревьев. Непогода успела отключить свет и воду во Фрунзенском и Невском районах. Всё это лишний раз доказывает, что Петербург снова оказался неготовым к плохой погоде в осенний сезон.

Жители Северной столицы боятся, что деревья в скором будущем, учитывая последние события, могут начать падать и на них. Гарантий того, что подобное не произойдёт в будущем, никто дать не может. В частности из-за того, как организован контроль за состоянием деревьев. Дело в том, что «больные» деревья, у которых есть риск падения, должны вовремя вырубаться и подпиливаться. Как всё работает на местах читайте в материале «Мойки78».