В Мариинском дворце завершились «нулевые чтения» проекта городского бюджета на следующий год. Со 2 по 9 сентября петербургские депутаты провели 44 совещания с главными распорядителями средств бюджета Петербурга. Об этом сообщает пресс-служба ЗакСа.

Как рассказал председатель Законодательного Собрания Вячеслав Макаров, перед участниками стояла задача максимально точно просчитать развитие ситуации в Петербурге при нестабильном положении дел. Макаров подчеркнул, что городу необходимо избежать стагнации и получить программу движения вперед
.

Отмечается, что в рамках совещаний парламентарии рассмотрели заявки о потребностях в дополнительном финансировании на общую сумму в 233 млрд рублей. Это составляет более трети всей суммы прогнозируемых доходов бюджета в 2021 году. Так, была удовлетворена лишь четверть от заявленных главными распорядителями бюджетных средств дополнительных потребностей.

Главными приоритетами назвали здравоохранение, образование и социальную сферу. Поддержку депутатов получило предложение выделить дополнительные ассигнования на медицину в сумме почти 8 млрд рублей. Главы регионов могут получить порядка 30 млрд рублей на выплату зарплат работникам бюджетной сферы, капитальный и текущий ремонт учреждений образования, а также для приобретения различного оборудования, в том числе и для новых объектов.

Кроме того, депутаты придумали увеличить объем средств, выделяемых бюджетом на социальную поддержку инвалидов, пенсионеров, семей, в которых воспитываются дети, и других льготных категорий граждан на сумму более 3,5 млрд рублей.

Ранее «Мойка78» сообщала, что «нулевые чтения» показали, что Петербург нуждается в дополнительных средствах.