«Мойка78» выяснила, насколько прогноз по росту цен на доставку товаров из-за падения рубля объективен.

Эксперты заявляют, что уже этой осенью нас ждет подорожание не только ряда продовольственных товаров, но и их доставки. Тема роста цен на доставку особенно взволновала россиян, которые боятся вернуться к карантинному режиму из-за второй волны COVID-19.

Основатель компании по обжарке кофе Torrefacto Илья Савинов считает, что на рост стоимости доставки могут повлиять новые требования СанПиНа.

«Согласно готовящемуся проекту будет запрещена доставка бытовых химикатов и продуктов питания в одном транспортном средстве. Таким образом, логистическим службам придется разделять товары и использовать больше автомобилей. На данный момент новый стандарт находится на фазе обсуждения и информация противоречива. Роспотребнадзор сообщает, что речь идет о высокоопасных веществах, которые в бытовой химии не содержатся, в то время как АКИТ утверждает, что уточнения о классах веществ в документе нет. Если закон будет распространяться на бытовую химию, то от него существенно пострадают онлайн-супермаркеты. Нас этот стандарт напрямую не затронет — мы доставляем только свежеобжаренный кофе и сопутствующие товары для его приготовления, никаких химикатов. Цены за доставку остались на прежнем уровне, и мы не собираемся их менять. Если поставщики услуг в силу увеличения расходов повысят тарифы для всех, то мы также изменим их стоимость»
,

— отмечает эксперт.

Агрегатор Delivery Club заявил, что минимальная сумма заказа и стоимость доставки зависят от каждого конкретного партнера и варьируются в зависимости от условий сотрудничества с ним.

«Мойка78»также задала вопрос о предпосылках для роста цен сервису «Самокат», который не просто доставляет товары бесплатно, но и предлагает самую низкую минимальную стоимость заказа в стране. Представитель сервиса пояснил, что рост стоимости происходит ежегодно осенью и связан с инфляцией. Однако сама компания не планирует вводить платную доставку или повышать стоимость минимального заказа, который в Санкт-Петербурге составляет всего 100 рублей.

Сейчас инфляция держится на уровне 3,6%. К концу года Минэкономразвития прогнозировала инфляцию на уровне 3%, а ЦБ заложил ускорение до 3,5-4%.

Отметим, что в период первой волны коронавируса сервисы доставки не были готовы к наплыву заказов, из-за чего россиянам приходилось ждать неделями не только продукты питания, но и жизненно важные медикаменты. Однако многие компании успешно подстроились под новые условия – на рынке появились новые игроки, а оффлайн-ритейлеры перешли в онлайн.

Ранее «Мойка 78» сообщала о возможном подорожании доставки товаров вдвое из-за запрета на перевозку бытовой химии вместе с продовольствием.