Кинокомиссия планирует помогать в съёмочном процессе на территории региона, а также обеспечивать кинопроизводителям частичный возврат средств. Об этом сообщает пресс-служба администрации Ленобласти.

Процент возврата будет определятся индивидуально для каждого района области. Деньги будут выделяться из бюджета региона. Такие налоговые возвраты в киноиндустрии имеют название рибейт. В наиболее востребованных районах, например, Выборгском или Гатчинском, рибейт может достигать 10%. Отдалённые территории для привлечения киногрупп могут вернуть около 15%.

Благодаря сериалам и фильмам, снятым в регионах, создаются новые рабочие места.

Ленобласть заманивает к себе съемочные группы. Если грамотно подготовиться, регион сможет неплохо подзаработать на производстве фильмов.

Власти Ленобласти договариваются с Гильдией продюсеров России о проведении съемок на территории региона. С одной стороны, это поможет наполнить казну. В Петербурге, например, берут деньги за аренду городских территорий. С другой стороны, некоторые города сами доплачивают в той или иной форме съемочным группам, чтобы те отсняли и отрекламировали для туристов эти города. Об этом «Мойка 78» сообщала ранее.